Hoy se efectuarán los Premios Martín Fierro de Radio 2017

618

Hoy a partir de las 20 horas se llevará a cabo los Premios Martín Fierro de Radio 2017, en los espacios de La Rural, con un vistazo previo de la acostumbrada alfombra roja, para luego pasar a la tan esperada gala con cena show. Para el espectáculo, que se transmitirá en exclusivo por América TV, acudirán más de 500 invitados, quienes hacen vida en la industria radial de nuestro país.

Acá les dejamos la lista de quienes están nominados a tan prestigioso galardón:

Periodístico Matutino en AM:  

  • Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
  • Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio, La Red)
  • Majul 910 (Luis Majul, La Red)

Periodístico Matutino en FM:

  • No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
  • Gente Sexy (Clemente Cancela, Blue FM)
  • Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix, Radio con vos)

Periodístico Vespertino AM:

  • Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)
  • La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
  • Fantino 910 (Alejandro Fantino, La Red)

Periodístico Vespertino en FM:

  • Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink, Metro)
  • Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz, Milenium)
  • Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue, La 100)

Programa Nocturno AM:

  • De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino, Mitre)
  • Mirá Lo Que Te Traje (Héctor Larrea, Bobby Flores, Nacional)
  • La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina, AM750)

Programa Nocturno FM:

  • La Vuelta Pop (Héctor Rossi, POP)
  • Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent, Nacional Rock)
  • El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt, Mega)

Programa Deportivo:

  • La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas, Rivadavia)
  • Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
  • De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López, La Red)
  • Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo, Rivadavia)

Programa de Interés General AM:

  • Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez, Mitre)
  • Estamos de 10 (Fernando Mancini, Radio 10)
  • Confesiones (Cristina Pérez, Mitre)

Programa de Interés General FM:

  • Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese, Radio Con Vos)
  • Basta de Todo (Matías Martin, Metro)
  • Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff, Metro)

Programa Cultural/ Deportivo:

  • Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna, Nacional)
  • El Explorador Cultural (Lorena Peverengo, Splendid)
  • Libros Que Muerden (Guillermo Piro, Ciudad)

Programa Musical:

  • Canciones Son Amores (Nora Perlé, Mitre)
  • Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci, Cooperativa)
  • Dos Gardenias (Eduardo Aliverti, Nacional)

Labor Periodística Femenina:

  • Soledad Larghi (El Sexto Día, Belgrano)
  • María O`Donell (María O’Donell Continental; Tarde Para Nada, Radio Con Vos)
  • Luciana Geuna (No está Todo Dicho, La 100)

Labor Periodística Masculina:

  • Jonathan Viale (Animales Políticos, La Red)
  • Ernesto Tenembaum (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana, Mitre)

Labor Conducción Femenina:

  • Tete Coustarot (Qué Noche Teté, Radio 10)
  • Elizabeth Vernaci (Black And Toc, Radio Con Vos)
  • Cristina Pérez (Confesiones, Mitre)

Labor Conducción Masculina:

  • Santiago del Moro (El Club Del Moro, La 100)
  • Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle, Metro)
  • Alejandro Fantino (Fantino 910, La Red)

Labor Periodística Deportiva:

  • Leo Gabes (Gente Sexy, Blue)
  • Mariano Closs (Closs Continental, Continental)
  • Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento, La Red)

Labor Humorística:

  • Patricio Muzzio (Novaresio 910; Un Buen Momento, La Red)
  • Ariel Tarico (El Rifle y La Gente, Rivadavia; 1070 Sombras de Tarico, El Mundo)
  • Rolo Villar (Encendidos En La Tarde, Mitre)
  • Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Servicio Informativo:

  • Servicio Informativo Continental (Continental)
  • Informativo AM 910 (La Red)
  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Labor Locución Femenina:

  • Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)
  • Marcela Labarca (Pasándola Bien, Mitre)
  • Mariela Ianigro (Majul 910, La Red)

Labor Locución Masculina:

  • Diego Ripoll (Basta de Todo, Metro)
  • Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida; De La Noche A La Mañana, Mitre)
  • Sebastián Basalo (Ahora sí, Radio 10)

Relator Deportivo

  • Walter Nelson (La Red)
  • Mariano Closs (Continental)
  • José Gabriel Carbajal (Mitre)

Mejor Labor en Producción:

  • Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero, La red)
  • Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana, AM 750)
  • Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro, Mitre)

Mejor Labor en Operación

  • Luciano Profili (Cada Mañana, Mitre; Plato Fuerte, Nacional)
  • Pablo Zucca (Perros de la calle, Metro)
  • Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible, AM 750)

Mejor Labor en Musicalización

  • Guillermo Godoy (Vale)
  • Graciela Platek (La 100)
  • Leo Rodríguez (Aspen)

Movillero

  • Mariano Angarolla (Metro)
  • Marcela Ojeda (Continental)
  • Mariel Di Lenarda (Mitre)

Columnista de Espectáculos

  • Marina Calabró (Lanata Sin Filtro, Mitre)
  • Lola Cordero (Despierta Corazón, POP; Mañana Sylvestre, Radio 10)
  • Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?, Radio Con Vos)

Columnista Médico

  • Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto, Radio 10)
  • Alberto Cormillot (Cada Mañana, Mitre)
  • Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta, Rivadavia; Guetap, Vorterix)

Columnista Policial/ Judicial

  • Mauro Szeta (El Destape, Radio 10)
  • Hugo Macchiavelli (Majul 910, La Red)
  • Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro, Mitre)

Analista Político/ Económico

  • Mariana Verón (No Somos Nadie, Metro)
  • Diego Leuco (Lanata Sin Filtro, Mitre)
  • Pedro Brieger (Marca de Radio, La Red; El Destape, Radio 10)



Deja un comentario